понедельник, 10 сентября 2018 г.

15.15 14.09.2018 ЖИВОЙ КОММЕНТАРИЙ- О конституционном праве журналистов на получение информации и об итогах акции 9 сентября в Перми против пенсионной реформы- Екатерина Вохмянина, главный редактор 59.ru- Magicscope.com PermLIVE Networks- Прямой видео-радио-эфир

ЖИВОЙ КОММЕНТАРИЙ-
О конституционном праве журналистов на получение информации
и об итогах  акции 9 сентября в Перми против пенсионной реформы-
Екатерина Вохмянина, главный редактор 59.ru-
Прямой видео-радио-эфир
Скачать mp3-аудиозапись эфира
Видеозапись эфира для мобильных
VK Video   Facebook Video


Екатерина Вохмянина:"В карманах журналистов еще водятся журналистские удостоверения. До этого дня считалось, что эти удостоверения гарантируют ваше конституционное право на получение информации. Как и статья 144 УК РФ, определяющая ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.
9 сентября в Перми, уже после марафона, люди вышли в поддержку всероссийской акции против пенсионной реформы. Неважно, кто этих людей организовал, волоком их никто не тащил. Точнее, тащил — но не на акцию, а с нее, в полицейские «пазики». Да, акция была несогласованной. Но давайте вспомним: согласование возможности сказать своё «вя» — это уже просто ставшее привычным обстоятельство, условие. Когда-то его не было, и можно было говорить что угодно и где угодно. Сейчас — нельзя. И мы привыкли. И каждый второй скажет: «Сами напросились». Но тот, кто «напросился», ответит: «Я просто высказываю свое мнение. Нельзя?».
На этой акции в Перми задерживали два типа участников: тех, кто вёл себя активно, и тех, у кого были флаги. Знаете, какие? Правильно, обычный российский триколор. Почему? Видимо, потому что флаг. Им можно махать и привлекать к себе внимание. А этого, извините, у нас делать не стоит. Розовыми ли волосами в школе, флагом ли на площади, когда вышел «не за то».
Владислав Аскариди, главред «ПроПерми», мой коллега, оказался среди задержанных. Я уточнила — те самые корочки журналиста он собой взял. Полицейским говорил, что он работает. Но в итоге его просто взяли и утащили в «пазик». Как поступили с журналистами и в других городах. Почему? Наверное, потому что они тоже просто не там и не тогда стояли. И смотрели не на то, на что надо было смотреть. Еще и на камеру это всё снимали, ну что за люди.
Пока я писала эту колонку, в группу портала 59.ru приходили один за другим уведомления — «такой-то такой-то отреагировал на фото». На фото — синяки на руках Натальи Вавиловой, координатора штаба Алексея Навального в Перми. Её задержали еще в самом начале акции, она и поучаствовать в ней не успела. Знаете, какая реакция у людей на эти фото? Хохочущий смайлик. Потому что травмы — это же смешно. Побои — смешно. Декриминализировать. Пенсионный возраст — смешно. Поднять. Мнение людей — смешно. Затолкать в автозак. Документы, дающие право, рабочие обязанности — смешно. Затолкать в автозак-2. Чтобы не стояли, где не нужно, и не снимали, что не надо показывать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий